чигирь

  • 41Лукашенко, Александр — Президент Белоруссии, председатель Высшего совета союза Белоруссии и России Президент Республики Беларусь, избирался на эту должность в 1994 м, 2001 м, 2006 м и 2010 м годах. Главнокомандующий вооруженными силами республики, председатель Высшего… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 42Бывшие премьеры стран мира, обвиненные в экономических преступлениях — В феврале 1999 года бывший премьер министр Украины Павел Лазаренко был задержан в аэропорту Нью Йорка с паспортом гражданина Панамы на руках – за попытку незаконного въезда на территорию США. Задержанный попросил у американских властей… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 43Случаи коррупционных скандалов с первыми лицами государств — В феврале 1999 года бывший премьер министр Украины Павел Лазаренко был задержан в аэропорту Нью Йорка с паспортом гражданина Панамы на руках за попытку незаконного въезда на территорию США. Задержанный попросил у американских властей… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 44Андалиб Нурмухамед-Гариб — (около 1712‒1780), туркменский поэт. Используя лит. и фольклорные сюжеты, создал дестаны «Лейли и Меджнун», «Юсуп и Зулейха», поэму «Огуз наме». В поэме «Несими» А. рассказал о трагической судьбе азербайджанского поэта 14 в. В большом лирическом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Белорусская Советская Социалистическая Республика — (Беларуская Савецкая Сацыялicтычная Рэспублiкa)         Белоруссия (Беларусь).          I. Общие сведения          БССР образована 1 января 1919. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Граничит на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Андалиб —         Нурмухамед Гариб (около 1712 1780), туркменский поэт. Используя лит. и фольклорные сюжеты, создал дестаны «Лейли и Меджнун», «Юсуп и Зулейха», поэму «Огуз наме». В поэме «Несими» А. рассказал о трагической судьбе азербайджанского поэта 14 …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Хивинское ханство — (Хива, древний Хорезм), занимая центральную часть так назыв. Средней Азии, или Туркестана, в широком смысле этого слова, между 40° и 43 3/4° сев. шир. и 57° и 62° в. долг. от Гринвича, граничит на З, ЮЗ и Ю с Закаспийской обл., на ЮВ с Бухарой,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48ЧИГРИН — Чигирёв, Чигиринов, Чигирнов, Чигирь, Чигрин, Чигринов, Чигурнов – «родственные» фамилии. Далеким предком носителей этих фамилий, должно быть, был чигирник – мастер по изготовлению и ремонту чигирей. Так в Астрахани и в Крыму называли… …

    Русские фамилии

  • 49ЛИТЬ — ЛИТЬ, ливать; моск. линуть, костр. ленуть что, выпускать из сосуда жидкость, выбрасывать жидкую струю, поток. Лей вино в стакан, наливай; они всякую дрянь льют на улицу, выливают, выплескивают; лить воду в огонь, заливать его; лить масло в огонь …

    Толковый словарь Даля

  • 50ПОЛИВАТЬ — ПОЛИВАТЬ, полить, поливывать что, чем, лит на что, по чему, обливать, смачивать, орошать, пускать струю воды, жидкости. Чужа дальня сторона, она горем посеяна, слезами поливана, тоскою упитана, печалью горожена! Поливай цветы, гряды, и холсты,… …

    Толковый словарь Даля